Brasão de Pouso Redondo

Pouso Redondo

Santa Catarina · Sul · gentílico: pouso-redondense

Pouso Redondo é um município em Santa Catarina, na região Sul do Brasil. Segundo o Censo 2022 do IBGE, tem 17.123 habitantes em 356,5 km², o que dá 48 habitantes por km². É o 84º mais populoso de Santa Catarina (entre 295 com dados) e o 2.004º do Brasil. Pertence à microrregião de Rio do Sul, na mesorregião Vale do Itajaí, e à região geográfica imediata de Rio do Sul. Em linha reta, fica a cerca de 141 km de Florianópolis, capital de Santa Catarina.

Em números

População
17.123
Censo 2022
Área
356,5 km²
Censo 2022
Densidade
48 hab/km²
Censo 2022
Posição
84º em SC
2.004º no Brasil, por população

História

Pouso Redondo Santa Catarina - SC

Em 1887, o imigrante alemão Gottlieb Reif foi contratado pelo governo imperial para a abertura de um caminho até o planalto catarinense. A população é em sua maioria, composta por descendentes alemães, italianos e portugueses. Conhecido por suas enormes plantações de arroz irrigado, o município se destaca como sendo a capital do arroz.

Tropeiros e viajantes passando pela precária estrada, localizada na altura do acesso a Taió, faziam pouso numa clareira de forma circular, o que deu origem ao topônimo de Pouso Redondo.

Continuar lendo

Augusto Peters, o primeiro morador do Município, estabeleceu-se em 1894, seguido de Leopoldo Knoblanch. Em 1933, a localidade passou a Distrito e, em 1958, foi elevado a Município.

Gentílico: pouso-redondense

Distrito criado com a denominação de Pouso Redondo, por decreto estadual nº 332, de 07-03-1933, subordinado ao município de Rio do Sul. No quadro fixado para vigorar no período de 1939-1943, o distrito de Pouso Redondo figura no município de Rio do Sul. Em divisão territorial datada de 1-VII-1955, o distrito de Pouso Redondo permanece no município de Rio do Sul.

Elevado à categoria de município com a denominação de Pouso Redondo, pela lei estadual nº 348, de 21-06-1958, desmembrado de Rio do Sul. Sede no antigo distrito de Pouso Redondo. Constituído do distrito sede. Instalado em 23-08-1958.

Em divisão territorial datada de 1-VII-1960, o município é constituído de distrito sede. Pela lei estadual nº 939, de 22-11-1963, é criado o distrito de Aterrado Torto e anexado ao município de Pouso Redondo. Em divisão territorial datada de 1-I-1979, o município é constituído de 2 distritos: Pouso Redondo e Aterrado Torto. Pela lei estadual nº 525, de 05-05-1981, o distrito de Aterrado Torto passou a denominar-se Aterrado. Em divisão territorial datada de 18-VIII-1988, o município é constituído de 2 distritos: Pouso Redondo e Aterrado. Assim permanecendo em divisão territorial datada de 2005.

Texto do IBGE (Cidades), reproduzido como publicado; fonte citada pelo IBGE: IBGE. Pode estar desatualizado ou conter imprecisões da fonte original.

Fatos e datas

Os acontecimentos com data que aparecem no texto do IBGE sobre Pouso Redondo, em ordem cronológica. As frases estão como no original, sem resumo.

  1. 1887

    Em 1887, o imigrante alemão Gottlieb Reif foi contratado pelo governo imperial para a abertura de um caminho até o planalto catarinense.

  2. 1894

    Augusto Peters, o primeiro morador do Município, estabeleceu-se em 1894, seguido de Leopoldo Knoblanch.

  3. 1933

    Em 1933, a localidade passou a Distrito e, em 1958, foi elevado a Município.

  4. 1933

    Distrito criado com a denominação de Pouso Redondo, por decreto estadual nº 332, de 07-03-1933, subordinado ao município de Rio do Sul.

  5. 1958

    Elevado à categoria de município com a denominação de Pouso Redondo, pela lei estadual nº 348, de 21-06-1958, desmembrado de Rio do Sul.

  6. 1963

    Pela lei estadual nº 939, de 22-11-1963, é criado o distrito de Aterrado Torto e anexado ao município de Pouso Redondo.

  7. 1981

    Pela lei estadual nº 525, de 05-05-1981, o distrito de Aterrado Torto passou a denominar-se Aterrado.

Extraído automaticamente do histórico e da formação administrativa publicados pelo IBGE. O ano é o primeiro que aparece na frase, e nem sempre é a data exata do acontecimento.

Curiosidades

  • Altitude

    A sede do município fica a 354 metros de altitude, segundo o Wikidata.

Comparações calculadas a partir dos dados do Censo 2022 do IBGE e do Wikidata, no momento em que o site foi gerado.

O que ver e fazer

Nenhum lugar de Pouso Redondo está registrado nas fontes abertas. Estes são os 6 lugares mais próximos, em municípios vizinhos, até 50 km do centro. A ordem segue a proximidade, não uma avaliação de pessoas.

Dia 014 paradas · cerca de 30 km em linha reta entre elas
  1. Gruta do TigreCaverna

    Em Rio do Oeste. A 16 km do centro de Pouso Redondo (linha reta) · patrimônio protegido

  2. Bosque da Saudade em Rio do SulMonumento

    Em Rio do Sul. A 13 km da parada anterior (linha reta)

  3. Antiga Estação Ferroviária de Rio do SulEstação ferroviária

    Em Rio do Sul. A 6,0 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  4. Casarão SchroederPatrimônio histórico

    Em Lontras. A 11 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

Lugares do Wikidata (CC0), de tipos como igrejas, museus, praças, monumentos, parques e cachoeiras, com artigo na Wikipédia, foto ou proteção de patrimônio. Não há horários, preços nem avaliação de acesso: confirme na prefeitura antes de ir. Distâncias em linha reta, não de estrada.

Quem nasceu aqui

2 pessoas nascidas em Pouso Redondo, segundo o Wikidata.

Lista do Wikidata (CC0), por local de nascimento declarado. Pode conter erros de cadastro e não é uma lista completa nem uma escolha editorial do site.

Onde fica

Estado
Santa Catarina (SC), região Sul
Mesorregião
Vale do Itajaí
Microrregião
Rio do Sul
Região imediata
Rio do Sul
Código IBGE
4213708
Coordenadas
-27.2578, -49.9339
Capital
Florianópolis, a cerca de 141 km em linha reta
Aeroporto
Aeroporto Lages (LAJ), a cerca de 68 km em linha reta, o mais próximo com voos regulares segundo o OurAirports

Distâncias em linha reta, não de estrada. O cadastro de voos regulares do OurAirports pode estar desatualizado: confirme a rota e o aeroporto antes de planejar.

O mapa carrega quando você chega aqui.

Os números no mapa são as paradas do roteiro. Mapa © colaboradores do OpenStreetMap.

Clima agora e nos próximos dias

—
Carregando…

Previsão do Open-Meteo. Quer saber como é o ano todo?Veja as médias mês a mês deste lugar →

Cidades por perto

Guias de viagem na região

Sobre estes dados

Esta página é um perfil do município, montado com dados abertos e sem avaliação de pessoas: o roteiro é uma sugestão automática por proximidade, a história é o texto do IBGE e as curiosidades são comparações calculadas. Guias de viagem revisados, com fontes, existem para as cidades em Destinos.

  • População, área e densidade: IBGE, Censo Demográfico 2022.
  • História, datas, gentílico e divisões regionais: IBGE.
  • Coordenadas, lugares do roteiro, pessoas e altitude: Wikidata (CC0).
  • Aeroportos: OurAirports (domínio público).
  • Clima: Open-Meteo, consultado no seu navegador.
  • Dados reunidos em 21 de out de 2026.

Brasão: Prefeitura Municipal de Pouso Redondo (SC) (Public domain), via Wikimedia Commons.