Imagem de Juquitiba, São Paulo

Juquitiba

São Paulo · Sudeste · gentílico: juquitibense

Juquitiba é um município em São Paulo, na região Sudeste do Brasil. Segundo o Censo 2022 do IBGE, tem 27.404 habitantes em 522,2 km², o que dá 52,5 habitantes por km². É o 209º mais populoso de São Paulo (entre 645 com dados) e o 1.233º do Brasil. Pertence à microrregião de Itapecerica da Serra, na mesorregião Metropolitana de São Paulo, e à região geográfica imediata de São Paulo. Em linha reta, fica a cerca de 61 km de São Paulo, capital de São Paulo.

Em números

População
27.404
Censo 2022
Área
522,2 km²
Censo 2022
Densidade
52,5 hab/km²
Censo 2022
Posição
209º em SP
1.233º no Brasil, por população

História

JUQUITIBASÃO PAULO

Desde meados do século XIX, a região banhada pelo rio São Lourenço, quase na sua confluência com

o rio Jequiá ou Juquiá, era conhecido como bairro de São Lourenço.

Continuar lendo

Em 1887, Manoel Jesuino Godinho e sua mulher, proprietários de terras nesse local, resolveram doar uma gleba para construção da capela em louvor de Nossa Senhora das Dores, oferecendo também, gratuitamente, lotes para aqueles que estivessem interessados em se fixar, aos quais forneciam madeira para construção das casas.

A povoação passou a denominar-se Capela Nova de Bela Vista do Juquiá até que, em dezembro de 1907, foi criado o Distrito de Paz no Município de Itapecerica da Serra, quando teve alterado o nome para “Juquitiba”que se deriva do tupi,”Yuki-tyba”, significando abundância de sal, ou salinas.

A construção da rodovia federal, BR-2 (atual BR-116) aproveitando, em parte, os estudos levantados para a Empresa de Colonização Paulista, em 1903, trouxe condições para o progresso de Jequitiba, uma vez que a ligou não só à Capital, como ao Estado do Paraná.

GENTÍLICO: JUQUITIBENSE OU JUQUITIBANO

Distrito criado com a denominação de Juquitiba, por Lei Estadual nº 1117, de 27 de dezembro de 1907, no Município de Itapecerica. Em divisão administrativa referente ao ano de 1911, figura no Município de Itapecerica o Distrito sob a denominação de Juquitiba. Em divisão administrativa referente ao ano de 1933, figura igualmente como Distrito do Município de Itapecerica. Em divisões territoriais datadas de 31-XII-1936 e 31-XII-1937, Juquitiba é Distrito apenas judiciário do Município de Itapecerica.

No quadro anexo ao Decreto-lei Estadual nº 9073, de 31 de março de 1938, o Distrito de Juquitiba permanece no Município de Itapecerica - assim figurando no quadro fixado, pelo Decreto Estadual nº 9775, de 30 de novembro de 1938, para 1939-1943.

Pelo Decreto-lei Estadual nº 14334, de 30 de novembro de 1944, o Município de Itapecerica passou a denominar-se Itapecerica da Serra.

No quadro fixado, pelo referido Decreto-lei no 14334, para vigorar em 1945-1948, o Distrito de Juquitiba figura no Município de Itapecerica da Serra, assim como os fixados pelas Leis nos 233, de 24-XII-1948, para vigorar em 1949-1953 e 2456, de 30-XII-1953, para 1954-1958.

Assim permanecendo em divisão territorial datada de 01-VII-1960.

Elevado à categoria de município com a denominação de Juquitiba, por Lei no 8092, de 28 de fevereiro de 1964, desmembrado de Itapecerica. Constituído do Distrito Sede. Sua instalação verificou-se no dia 28 de março de 1965.

Em divisão territorial datada de 01-VI-1995, o município é constituído do Distrito Sede.

Assim permanecendo em divisão territorial datada de 15-VII-1999.

Texto do IBGE (Cidades), reproduzido como publicado; fonte citada pelo IBGE: IBGE. Pode estar desatualizado ou conter imprecisões da fonte original.

Fatos e datas

Os acontecimentos com data que aparecem no texto do IBGE sobre Juquitiba, em ordem cronológica. As frases estão como no original, sem resumo.

  1. 1887

    Em 1887, Manoel Jesuino Godinho e sua mulher, proprietários de terras nesse local, resolveram doar uma gleba para construção da capela em louvor de Nossa Senhora das Dores, oferecendo também, gratuitamente, lotes para aqueles que estivessem interessados em se fixar, aos quais forneciam madeira para construção das casas.

  2. 1903

    A construção da rodovia federal, BR-2 (atual BR-116) aproveitando, em parte, os estudos levantados para a Empresa de Colonização Paulista, em 1903, trouxe condições para o progresso de Jequitiba, uma vez que a ligou não só à Capital, como ao Estado do Paraná.

  3. 1907

    A povoação passou a denominar-se Capela Nova de Bela Vista do Juquiá até que, em dezembro de 1907, foi criado o Distrito de Paz no Município de Itapecerica da Serra, quando teve alterado o nome para “Juquitiba”que se deriva do tupi,”Yuki-tyba”, significando abundância de sal, ou salinas.

  4. 1907

    Distrito criado com a denominação de Juquitiba, por Lei Estadual nº 1117, de 27 de dezembro de 1907, no Município de Itapecerica.

  5. 1936

    Em divisões territoriais datadas de 31-XII-1936 e 31-XII-1937, Juquitiba é Distrito apenas judiciário do Município de Itapecerica.

  6. 1938

    No quadro anexo ao Decreto-lei Estadual nº 9073, de 31 de março de 1938, o Distrito de Juquitiba permanece no Município de Itapecerica - assim figurando no quadro fixado, pelo Decreto Estadual nº 9775, de 30 de novembro de 1938, para 1939-1943.

  7. 1944

    Pelo Decreto-lei Estadual nº 14334, de 30 de novembro de 1944, o Município de Itapecerica passou a denominar-se Itapecerica da Serra.

  8. 1964

    Elevado à categoria de município com a denominação de Juquitiba, por Lei no 8092, de 28 de fevereiro de 1964, desmembrado de Itapecerica.

  9. 1965

    Sua instalação verificou-se no dia 28 de março de 1965.

Extraído automaticamente do histórico e da formação administrativa publicados pelo IBGE. O ano é o primeiro que aparece na frase, e nem sempre é a data exata do acontecimento.

Curiosidades

  • Altitude

    A sede do município fica a 685 metros de altitude, segundo o Wikidata.

Comparações calculadas a partir dos dados do Censo 2022 do IBGE e do Wikidata, no momento em que o site foi gerado.

O que ver e fazer

Sugestão de roteiro com 1 lugar de Juquitiba e 11 em municípios vizinhos, até 50 km do centro. A ordem segue a proximidade, não uma avaliação de pessoas.

Dia 014 paradas · cerca de 34 km em linha reta entre elas
  1. Serra de ParanapiacabaPatrimônio natural

    Em Santo André. A 15 km do centro de Juquitiba (linha reta) · patrimônio protegido

  2. Em Cotia. A 20 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  3. Casa do Sítio do Padre InácioPatrimônio histórico

    Em Cotia. A 7,5 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  4. Casa do Sítio do ManduPatrimônio histórico

    Em Cotia. A 6,6 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

Dia 024 paradas · cerca de 65 km em linha reta entre elas
  1. Aldeia de CarapicuíbaCentro histórico

    Em Carapicuíba. A 5,4 km da última parada do dia anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  2. Em São Paulo. A 13 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  3. Em São Paulo. A 6,9 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  4. A 45 km da parada anterior (linha reta)

Dia 034 paradas · cerca de 138 km em linha reta entre elas
  1. Em Itanhaém. A 65 km da última parada do dia anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  2. Ruínas do AbarebebêPatrimônio histórico

    Em Peruíbe. A 21 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  3. Em Iguape. A 30 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  4. Estação MairinqueEstação ferroviária

    Em Mairinque. A 88 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

Lugares do Wikidata (CC0), de tipos como igrejas, museus, praças, monumentos, parques e cachoeiras, com artigo na Wikipédia, foto ou proteção de patrimônio. Não há horários, preços nem avaliação de acesso: confirme na prefeitura antes de ir. Distâncias em linha reta, não de estrada.

Onde fica

Estado
São Paulo (SP), região Sudeste
Mesorregião
Metropolitana de São Paulo
Microrregião
Itapecerica da Serra
Região imediata
São Paulo
Código IBGE
3526209
Coordenadas
-23.9319, -47.0686
Capital
São Paulo, a cerca de 61 km em linha reta
Aeroporto
Aeroporto Congonhas–Deputado Freitas Nobre (CGH), a cerca de 54 km em linha reta, o mais próximo com voos regulares segundo o OurAirports

Distâncias em linha reta, não de estrada. O cadastro de voos regulares do OurAirports pode estar desatualizado: confirme a rota e o aeroporto antes de planejar.

O mapa carrega quando você chega aqui.

Os números no mapa são as paradas do roteiro. Mapa © colaboradores do OpenStreetMap.

Clima agora e nos próximos dias

—
Carregando…

Previsão do Open-Meteo. Quer saber como é o ano todo?Veja as médias mês a mês deste lugar →

Cidades por perto

Sobre estes dados

Esta página é um perfil do município, montado com dados abertos e sem avaliação de pessoas: o roteiro é uma sugestão automática por proximidade, a história é o texto do IBGE e as curiosidades são comparações calculadas. Guias de viagem revisados, com fontes, existem para as cidades em Destinos.

  • População, área e densidade: IBGE, Censo Demográfico 2022.
  • História, datas, gentílico e divisões regionais: IBGE.
  • Coordenadas, lugares do roteiro, pessoas e altitude: Wikidata (CC0).
  • Aeroportos: OurAirports (domínio público).
  • Clima: Open-Meteo, consultado no seu navegador.
  • Dados reunidos em 21 de out de 2026.

Foto: Lauro Ribeiro Escobar, (Public domain), via Wikimedia Commons.

Brasão: autor não informado (Public domain), via Wikimedia Commons.